Empresa

Somos una empresa de nutrición animal con reconocida capacidad de innovación. Proporcionamos soluciones tecnológicas sustentables a través de nuestros productos y servicios de alta calidad, con el objetivo de generar un impacto en el sistema productivo de nuestros clientes y ser un aporte a la industria agropecuaria nacional.Ofrecemos un amplio y renovado porfolio de productos, con respaldo en investigación y desarrollo, para las industrias de aves, cerdos, mascotas, rumiantes, salmones y fábricas de alimentos.

Representamos a empresas de reconocido prestigio a nivel mundial como, TROUW NUTRITION, LALLEMAND, CELTICS MINERALS, BALCHEM, BASF, RUMENCO, SOALJO, SILOSTOP, INTERQUIM S.A, entre otros.

VISIÓN – Queremos consolidarnos como una empresa que aporta nuevas tecnologías para la nutrición animal, que entreguen soluciones reales, eficaces y eficientes, sustentables, con trazabilidad certificada y amigable con el medio ambiente a nuestros clientes.

Calidad

Nuestra política de calidad, está fundamentada en un capital humano profesional, altamente capacitado, creativo, honesto y comprometido con lo que hacen.

Garantizamos trazabilidad e inocuidad al contar con certificación HACCP (Análisis de Peligros y Puntos Críticos de Control), obteniendo líneas de procesamientos seguras, eficientes y eficaces. Además de estar en la búsqueda constante de materias primas naturales que sean amigables al medio ambiente con la finalidad de obtener animales productivamente sanos.

Nuestro equipo

José Pedro Bascuñan

Gerente General
Socio

Médico Veterinario
jose.bascunan@nutrial.cl

Felipe Sánchez

Gerente Operaciones
Socio
Ingeniero Agrónomo felipe.sanchez@nutrial.cl

Edgardo Duvauchelle

Gerente Comercial
Socio
Médico Veterinario edgardo.duvauchelle@nutrial.cl

Benjamín Rodríguez

Sub Gerente
Administración y Finanzas

Alexis Carvajal

Sub Gerente
Monogástricos

Médico Veterinario
alexis.carvajal@nutrial.cl

Alvaro Rosas

Sub Gerente
Rumiantes
Médico Veterinario alvaro.rosas@nutrial.cl

Trinidad Wustner

Sub Gerente
Aqua

Alejandro Ramsay

Supervisor
de Ventas
Médico Veterinario alejandro.ramsay@nutrial.cl

Paulina Guzmán

Representante Técnico Comercial Rumiantes
Médico Veterinario paulina.guzman@nutrial.cl

Paulina Añazco

Representante Técnico Comercial Rumiantes
Médico Veterinario paulina.anazco@nutrial.cl

Marcela Sánchez

Representante Técnico Comercial Rumiantes
Médico Veterinario marcela.sanchez@nutrial.cl

Gabriela Jiménez

Representante Técnico Comercial Rumiantes
Médico Veterinario gabriela.jimenez@nutrial.cl

Eduardo Bustos

Asesor Externo Producción Bovina Carne
Médico Veterinario e.bustospalma@gmail.com

Carolina Carvajal

Representante Técnico Comercial Monogástricos
Médico Veterinario carolina.carvajal@nutrial.cl

Daniel Pino

Representante Técnico Comercial Monogástricos
Médico Veterinario daniel.pino@nutrial.cl

Laura Bascuñan

Encargada
Control de Calidad
Ingeniero Agrónomo laura.bascunan@nutrial.cl

Francisco Le Roy

Jefe
Logística
Ingeniero Agrícola francisco.leroy@nutrial.cl

Emperatriz Hernandez

Asistente
Logística
Administrador de Empresas emperatriz.hernandez@nutrial.cl

Juan Galaz

Jefe
de Producción
Técnico en Control Industrial juan.galaz@nutrial.cl

Cristián Toledo

Encargado
de bodega Osorno
Administración de bodega bodega.osorno@nutrial.cl

Raúl Contreras

Contador
Jefe Administrativo raul.contreras@nutrial.cl

Lester Soto

Asistente
Administrativo
Contador Publico
lester.soto@nutrial.cl

Deisy Silva

Asistente
de Compras
Administrador de Empresas deisy.silva@nutrial.cl

Alexandra Sangronis

Asistente
Administrativo

Isabel Haebig

Representante
Área Food
Médico Veterinario isabel.haebig@nutrial.cl